Новости энергетики

Кратconsulentifinanziariкие итоги работы АО «Узбекэнерго» за I квартал 2016 года (оперативные данные)

Исходя из важнейших задач по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов развития экономики страны, определенных Президентом Республики Узбекистан на заседании Кабинета Министров 15 января 2016 года в АО «Узбекэнерго» принимаются необходимые меры для обеспечения устойчивого функционирования энергетических предприятий, достижения прогнозных параметров производственной деятельности в 2016 году.
По итогам 1 квартала 2016 года обеспечено снижение себестоимости продукции на 102,3 %. Темп роста производства товарной продукции составил 106,3 %. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 12,1 млрд. кВт∙ч. Отпущено тепловой энергии в объеме 2,5 млн. Гкал.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 25.12.2015г. № ПП-2458 «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2016 год» осуществляется реализация 23 крупных инвестиционных проектов по созданию новых, модернизации и реконструкции действующих производств. В текущем году предусматривается ввод 5 объектов.
По проекту «Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт» ведется монтаж модулей котла-утилизатора, вспомогательного оборудования газовой турбины и нижней части паровой турбины, а также подготовительные работы по установке генератора паровой турбины, монтаж и сборка силовых трансформаторов. На площадку доставлены паровые турбины с генераторами для ПГУ-1, ПГУ-2 и газовая турбина для ПГУ-1.
По проекту строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130 – 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля ведутся монтажные и наладочные работы основного оборудования, завершены в полном объеме работы по строительству объектов инфраструктуры, продолжается строительство главного корпуса, здания котла, паротурбины, градирни и др.
По проекту строительства новой тепловой электростанции мощностью 900 МВт в составе двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 МВт в Туракурганском районе Наманганской области проводятся тендерные торги по выбору генерального подрядчика на условиях «под ключ». На строительной площадке ведутся общестроительные работы.
По проекту «Строительство двух парогазовых установок мощностью 230-280 МВт на Тахиаташской ТЭС» в настоящее время идет оценка тендерных предложений по выбору генподрядчика.
По строительству солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области завершена оценка технических и финансовых предложений компаний по выбору генерального подрядчика, результаты одобрены АБР.
По проекту «Строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящейся электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап» идет расширение ОРУ 110 кВ, реконструкция и общестроительные работы на ПС Оби-Хаёт 110/220 кВ. На сегодняшний день завершены работы по переустройству существующей ВЛ 220 кВ в районе пересечения с железнодорожной дорогой, установлены опоры и выполнен монтаж провода.
По проекту «Строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящейся электрифицированной железнодорожной линии «Самарканд – Бухара» ведутся работы по переустройству ВЛ 110-220 кВ.
По проектам «Строительство подводящих электрических сетей к строящимся предприятиям в СИЗ «Ангрен» и СИЗ «Джизак» проводятся проектно-изыскательские работы и начаты строительно-монтажные работы.
По проекту «Организация производства линейно-цепной арматуры и изоляторов» СП ООО «Armaturno-izolyatorniy zavod» осуществляется реконструкция здания под производство и работы по вспомогательным сооружениям на территории СИЗ «Ангрен».
В результате проводимых предприятиями отрасли работ по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии за истекший с момента начала внедрения период установлено у юридических потребителей 234,6 тыс. штук трехфазных, 162,1 тыс. штук однофазных электронных приборов учета электроэнергии; у бытовых потребителей 29,7 тыс. штук трехфазных, 3 995,6 тыс. штук однофазных электронных приборов учета электроэнергии.
Комплексом мероприятий по расширению использования альтернативных источников энергии предусматривается внедрение солнечных коллекторов для отопления и горячего водоснабжения на производственно-бытовых зданиях предприятий территориальных электрических сетей. На данном этапе заключены договора с СП «Куеш иссиклик энергияси» на закупку солнечных коллекторов и ведется работа согласно заключенным договорам.
В целях выполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 09.02.2016г. № ПП-2487 «О Государственной программе «Год здоровой матери и ребенка» по АО «Узбекэнерго» разработана отраслевая программа с прогнозом затрат в объеме 35,9 млрд. сум, образована комиссия по обеспечению реализации мероприятий. Затраты на реализацию мероприятий по отраслевой программе «Год здоровой матери и ребенка» в 1 квартале 2016 г. составили 4,5 млрд. сум или 100% к прогнозу периода.
В рамках продовольственной программы продолжены работы по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции.
По состоянию на 1 апреля 2016 г. общее поголовье скота, содержащегося на предприятиях отрасли, составляет 2 333 голов, из них 1 530 голов крупного рогатого скота и 803 голов мелкого рогатого скота.
За 1 квартал 2016 г. произведено 6,0 тонн мяса, 195,9 тонн молока, 90,4 тонн молочной продукции, 3,4 тонн овощной продукции и 0,2 тонны товарной рыбы.

Источник: www.uzbekenergo.uz
Напечатано: 27.04.2016 г.